Frontier AD-25 - História

Frontier AD-25 - História


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Fronteira

Uma região avançada de colonização e civilização.

(AD-25: dp. 11755 (f.), 1,492 'b. 69'6 ", dr. 27'3";
s. 18 k .; cpl. 826; uma. 1 5 ", 4 3 '; cl. Klondike)

Frontier (AD-25) foi lançado em 25 de março de 1945 pelos estaleiros Todd, San Pedro, Califórnia; patrocinado pela Sra. George M. Ravenscroft e comissionado em 2 de março de 1946, Capitão J. S. Crenshaw, no comando.

Após o cruzeiro de shakedown, a Frontier passou o restante de 1946 atendendo a várias unidades da 1ª Frota. Sua primeira viagem ao exterior a levou ao Extremo Oriente, onde ela atuou na Divisão de Serviço 32 em Yokosuka de janeiro a maio de 1947. Ela passou por inativação em Long Beach e foi desativada em 29 de setembro de 1947.

Em 11 de novembro de 1951, o Frontier foi readmitido, capitão E. B. Patterson, no comando, e equipado para o serviço nas forças das Nações Unidas na Coréia. Ela embarcou no Comandante, Destroyer Flotilla 3, em 21 de maio de 1952 em San Diego e depois embarcou para Yokosuka, onde prestou serviços para várias unidades e apoio logístico para a 7ª Frota até dezembro.

Depois de uma revisão no Estaleiro Naval de Puget Sound, ela levantou âncora para sua terceira viagem ao exterior no Pacífico ocidental. Mais uma vez, ela forneceu serviços de concurso para navios da 7ª Frota, principalmente em Yokosuka, e atuou como nau capitânia da Destroyer Flotilla 3. Ela retornou a Long Beach em 20 de dezembro de 1953.

Durante fevereiro de 1954, ela se envolveu em exercícios de treinamento e manobras no Pacífico com TG 12.3. Seguiram-se os reaparelhamentos em Long Beach e a partida para o Extremo Oriente para uma viagem que durou até 7 de dezembro de 1954, quando ela voltou para casa.

A Frontier prestou serviços para as várias unidades na área de Long Beach até maio de 1955. Em 19 de junho, ela partiu para Yokosuka, onde embarcou como Comandante, Destroyer Flotilla 3, e desempenhou suas funções vitais. Outro período de revisão em São Francisco foi sucedido pela implantação do Extremo Oriente, que viu a nau capitânia do Comandante Destroyer Flotilla Western Pacific (8 de outubro de 1956 a 25 de março de 1957). Partindo de Long Beach em 3 de fevereiro de 1958, ele navegou via Pearl Harbor para Melbourne, Austrália, e vários outros portos de escala onde cuidava de unidades da frota.

A Frontier cruzou novamente nas águas orientais de 16 de setembro de 1959 a 1 de março de 1960. Em 15 de março de 1960, ela se tornou a nau capitânia da Destroyer Flotilla 3, permanecendo em Long Beach para prestar serviços até 28 de janeiro de 1961, quando navegou para Pearl Harbor.


Assista o vídeo: Kung POW! Commercial